О школе

Основана школа №12 Московской железнодорожной дороги как начальная в 1919 году. Детей в ней обучалось человек 50-60.
 В 1925 году школа разместилась в новом здании, где сейчас находятся мастерские ПЧ – 48. Первоначально в ней учились дети железнодорожников.
 В 1943 году в 1-4 классах уже обучалось 168 человек.
В 1962 году школа стала восьмилеткой. Занимались в трех зданиях: в помещении, где сейчас расположены мастерские  ПЧ – 48, в прежнем общежитии и конторе ПЧ.

В 1966 году новая школа была сдана в эксплуатацию. Это было самое современное здание в городе. Школа стала средней. Занятия велись  в одну смену.

Сотрудники и учащиеся бережно относятся ко всему тому, что есть в школе, что создано их руками. Именно поэтому более  50 лет школа работает без капитального ремонта. Силами старшеклассников, учителей, родителей, техслужащих проводится только косметический ремонт.

За последние годы школа словно помолодела: стал еще более ухоженным пришкольный участок, в классах появилась новая мебель, в коридорах чистота, порядок, по-домашнему уютно.

Школа расположена в трехэтажном типовом здании. Здесь  же находится спортзал, столовая, мастерские, библиотека, музей.

Микрорайон школы:  Узловые  города Сухиничи. В школе так же обучаются дети из близлежащих деревень Беликово, Бордуково, Алнеры.